Первый фольклорно-этнографический фестиваль «Праздник кумыса»

Первый фольклорно-этнографический фестиваль «Праздник кумыса»

Впервые в Омске, в рамках Фестиваля национальной кухни, 18 июня 2017 года пройдет фольклорно-этнографичекий фестиваль «Праздник кумыса».

Кумыс появился более 5000 лет назад со времен приручения лошадей кочевыми племенами. Это целебный напиток кочевых народов, изготавливаемый из кобыльего молока. Перешагнув века, он не утратил свою значимость для здоровья людей. Для наших предков он был своеобразным эликсиром молодости и здоровья, избавлявшим от тяжелых недугов. Кумыс представляет собой вершину нашей народной медицины, даруя ослабленному – силу, больному – здоровье, опечаленному – настроение. Казахи издревле знали, ценили и использовали целебные свойства кумыса при лечении туберкулеза – болезни, до сих пор не утратившей свою смертельную опасность для человечества.

В связи с ухудшающейся экологической обстановкой в настоящее время наблюдается все более возрастающее количество людей, страдающих различными заболеваниями, детей, взрослое поколение с пониженным иммунитетом.

Нам необходимо содействовать тому, чтобы у гостей и участников фестиваля была возможность почувствовать колорит казахского праздника, проявить интерес к национальной кухне, к предметам народного творчества.

Организация и проведение фольклорно-этнографического фестиваля «Праздник кумыса» предоставляет уникальные возможности для содействия воспитанию ценностного отношения и уважения к истории своего народа, воспитанию любви к своим предкам, «малой» Родине, родному краю, а так же пропаганде национальной культуры, спорта, родного языка, традиций и обычаев казахского народа.